TROFEO INALPI TORINO 2020
Torino, 08.02.2020 – Mañana, domingo 9 de febrero, a partir de las 9:00 a.m (hora CET)., comenzará el día culminante, con los asaltos del sorteo principal de la carrera femenina, con catorce italianas en la plataforma, y la carrera masculina que contará once azules.
El evento será transmitido en vivo por el canal de la Federación Italiana de Esgrima, a partir de las 9.00 am, mientras que a partir de las 6.00 pm las semifinales y finales serán transmitidas por SkySport Arena.
COPA MUNDIAL – GRAN PREMIO FIE – Florete Masculino
Turín, 08-09 febrero 2020
Marcador de 64
Foconi (ITA) – Janda (Pol)
Hora 10.30
Bianchi (ITA) – Siess (Pol) Hora 11.30
Rosatelli
(ITA) – Cheung (Hkg) Hora 11.30
Cassarà (ITA) – Van Haaster
(Can) Hora 10.30
Avola (ITA) – Dosa (Hun) Hora 10.50
Ingargiola (ITA) – Mepstead (Gbr) Hora 11.10
Luperi (ITA) – Nista
(ITA) Hora11.10
Filippi (ITA) – Roger (Fra) Hora 11.30
Garozzo (ITA) – Shikine (Jpn) Hora 11.30
Di Tommaso (ITA) –
Toldo (Bra) Hora10.50
Marcador de 64 – calificación
Van Haaster (Can) b. Macchi (ITA) 15-9
Di
Tommaso (ITA) b. Servello (Arg) 15-11
Avola (ITA) b. Marini (ITA)
15-13
Ito (Jpn) b. Gridelli (ITA) 15-11
Luperi (ITA) b Fujino
(Jpn) 15-13
Rosatelli (ITA) b. Huang (Chn) 15-10
Shikina
(Jpn) b. Paroli (ITA) 15-7
Ingargiola (ITA) b. Chung (Kor) 15-
6
Marcador 128 – calificación
Macchi (ITA) b. Bretau (Esp) 15-12
Files (Cro) b. Pistorio
(ITA) 15-14
Di Tommaso (ITA) b. Klein (Ger) 15-12
Servello
(Arg) b. Stella (ITA) 15-12
Avola (ITA) b. Ferjani (Tun) 15-7
Marini (ITA) b. Wu (Chn) 15-3
Gridelli (ITA) b. Totusek (Cze) 14-
13
Fujino (Jpn) b. Velluti (ITA) 15-10
Luperi (ITA) b. Shih
(Tpe) 15-6
Rosatelli (ITA) b. Lee Ka Fung (Hkg) 15-9
Paroli
(ITA) b. Otayza (Chi) 15-4
Ingargiola (ITA) b. Ostacchini (Gbr) 15
-8
Arslanov (Rus) b. Iandolo (ITA) 15-7
Tofalides (Cyp) b.
Lombardi (ITA) 14-9
Etapa de grupo
Giorgio Avola: 4 victorias, 1 derrota
Damiano Rosatelli: 4
victorias, 2 derrotas
Tommaso Marini: 4 victorias, 2
derrotas
Federico Pistorio: 3 victorias, 2
derrotas
Alessandro Maci: 1 victoria, 4 derrotas
Pietro
Velluti: 4 victorias, 2 derrotas
Lorenzo Nista: 6 victorias, ninguna
derrota
Davide Filippi: 6 victorias, ninguna derrota
Edoardo
Luperi: 4 vittorie, 1 derrota
Alessandro Gridelli: 5 victorias, 1
derrota
Alessandro Paroli: 4 victorias, 1derrota
Francesco
Pio Iandolo: 2 victorias, 3 derrotas
Filippo Macchi: 5 victorias, 1
derrota
Francesco Ingargiola: 4 victorias, 2 derrotas
Alessio
Di Tommaso: 4 victorias, 1 derrota
Giulio Lombardi: 4 victorias, 2
derrotas
Alessandro Stella: 4 victorias, 2 derrotas
Guillaume
Bianchi: 6 victorias, ninguna derrota
Clasificación (219)
- Lombardi (ITA), 107. Velluti (ITA), 119. Pistorio (ITA), 130. Stella (ITA), 149. Iandolo (ITA), 174. Maci (ITA).
COPA MUNDIAL – GRAN PREMIO FIE – Florete Femenino
Turín, 07-09 febrero 2020
Marcador de 64
Borella (ITA) – Ueno (Jpn) ore 9.40
Batini (ITA) – De Costanzo (ITA) ore 9.20
Calissi (ITA) – Korobeynikova (Rus) ore 9.20
Bianchin (ITA) – Zagidullina (Rus) ore 9.40
Errigo (ITA) – Azuma (Jpn) ore 10.00
Di Francisca (ITA) – Chae Song Oh (Kor) ore 9.00
Palumbo (ITA) – Inostroza (Chi) ore 9.20
Cipressa (ITA) – Pustilnik (Isr) ore 10.00
Sinigalia (ITA) – Favaretto (ITA) ore 9.00
Mancini (ITA) – Dubrovich (Usa) ore 9.40
Monaco (ITA) – Goldie (Can) ore 10.00
Volpi ITA) – Blow (Usa) ore 10.00
Marcador de 64 – calificación
Lyczbinska (Pol) b. Berno (ITA) 15-
6
Borella (ITA) b. Martyanova (Rus) 15-13
Calissi (ITA) b.
Binder (Usa) 15-10
Mancini (ITA) b. Ferrari (ITA) 15-
3
Monaco (ITA) b. Vardaro (ITA) 15-10
Sinigalia (ITA) b.
Michel (Mex) 15-7
De Costanzo (ITA) b. Yusova (Rus) 15-
12
Bianchin (ITA) b. Alborova (Rus) 15-14
Azuma (Jpn) b.
Ciampalini (ITA) 15-12
Castanie (Fra) b. Candeago (ITA) 15-
14
Lupkovics (Hun) b. Cammilletti (ITA) 10-8
Marcador 128 – calificación
Berno
(ITA) b. Diaz (Esp) 15-9
Proestakis (Chi) b. Tangherlini (ITA) 15-
14
Borella (ITA) b. Terni (Arg) 15-12
Calissi (ITA) b. Posgay
(Ger) 15-7
Senyuta (Ukr) b. Ricci (ITA) 15-12
Ferrari (ITA) b.
Campbell (Gbr) 15-5
Vardaro (ITA) b. Nishioka (Jpn) 15-
13
Inostroza (Chi) b. Tortelotti (ITA) 15-14
Bianchin (ITA) b.
Rossini (ITA) 15-13
Candeago (ITA) b. Massialas (Usa) 15-
10
Cammilletti (ITA) b. Dajcic (Cro) 15-9
Etapa de grupo
Martina Batini: 6 victorias, ninguna
derrota
Eleonora Candeago: 3 victorias, 3 derrotas
Marta
Ricci: 3 victorias, 3 derrotas
Beatrice Monaco: 5 victorias, 1
derrota
Camilla Mancini: 4 victorias, 2 derrotas
Lucia
Tortelotti: 2 victorias, 4 derrotas
Erica Cipressa: 5 victorias, 1
derrota
Valentina De Costanzo: 4 victorias, 2
derrotas
Carlotta Ferrari: 4 victorias, 2 derrotas
Marta
Cammilletti: 4 victorias, 2 derrotas
Martina Sinigalia: 5 victorias,
1 derrota
Vittoria Candiani: 2 victorias, 4 derrotas
Vittoria
Ciampalini: 5 victorias, 1 derrota
Serena Rossini: 2 victorias, 4
derrotas
Elisabetta Bianchin: 4 victorias, 2 derrotas
Martina
Favaretto: 5 victorias, 1 derrota
Claudia Borella: 3 victorias, 3
derrotas
Olga Rachele Calissi: 4 victorias, 2 derrotas
Elena
Tangherlini: 3 victorias, 3 derrotas
Elisa Vardaro: 3 victorias, 3
derrotas
Eleonora Berno: 3 victorias, 3 derrotas
Clasificación (177)
- Ciampalini (ITA), 79. Cammilletti (ITA), 82. Ferrari (ITA), 92.
Berno (ITA),93. Vardaro (ITA), 95. Candeago (ITA), 105. Ricci (ITA),
117. Tangherlini (ITA), 123. Rossini (ITA),
126. Tortelotti (ITA), 141. Candiani (ITA).
FIE-SalaStampa.Eu, affiliate of the networks operated by Broadcasting Board of Governors © 2020 BBG